ОБРАЩЕНИЕ ПЕДАГОГА - ПСИХОЛОГА К РОДИТЕЛЮ

Доброе время суток, уважаемые родители!

Я – педагог -психолог, и моя цель — помочь Вашему ребёнку.

Психолог никогда не осуждает родителя, потому что мы знаем — Вы любите своего ребёнка, иначе Вы не были бы здесь. Психолог не будет критиковать способ Вашего воспитания и давать Вам советы, потому что понимает — Вы знаете своего ребёнка во многом лучше, чем мы, потому что Вы — его родитель и Вы с ним каждый день с самого его рождения.

Я верю, что Вы беспокоитесь, тревожитесь, возможно, страдаете. И от всего сердца сочувствую Вашему страданию. Мне важно Вам сказать, и мне важно, чтобы Вы меня услышали: «Я — не против Вас, Я — за Вашего ребёнка. Он — мой клиент». Его страдания и переживания будут занимать меня больше всего. И вместе с тем, Я готова помогать и Вам, но для этого Вы должны этого захотеть и озвучить. Мне важно от Вас услышать, что Вы тоже готовы работать над собой и получать помощь. Я готова Вам её оказать. Помните, что корень душевных сложностей ребёнка находится не в самом ребёнке, а внутри семьи, поэтому получать психологическую помощь Вам просто необходимо.

Я хочу, чтобы Вы знали: Ваш ребёнок в процессе работы со мной может начать сильно Вас удивлять. Он может научиться выражать свою злость, и для него это будет большим освобождением и важным шагом к душевному здоровью, а Вас это может озадачивать или раздражать. Он может начать задавать Вам «нескромные» вопросы: «Где мой папа?» или «Что будет со мной, когда я умру?». Это потому, что психолог обсуждает с ним важные для него темы и задаю ему нескромные вопросы, потому что знаю — ничто так не губительно для психики детей, чем семейные «скелеты в шкафу» или закрытые для обсуждения темы.

Мне важно, чтобы Вы были союзником в помощи Вашему ребёнку. Я знаю, Вы хотите ему помочь, но иногда Вам мешают собственные чувства, Ваш собственный опыт детства, чей-то строгий взгляд на его воспитание. Вам кажется, что Вы что-то делаете неправильно, и в то же время Вам так страшно в этом сознаться. Помните, психолог здесь не для того, чтобы обвинять Вас, а для того, чтобы честно взглянуть на то, что есть. Вам, возможно, будет непросто во всём этом.

Вам хотелось бы знать, поможет ли психолог Вашему ребёнку и сколько потребуется на это времени? Всегда по-разному. Ведь Ваш ребёнок — особенный и совсем не похож на остальных. Кому-то помогает один разговор, для кого-то мало нескольких лет. Все зависит от слишком многих факторов, которые иногда ни психолог, ни Вы учесть не в состоянии.